Cérémonie des récompenses et de remise des diplômes Ceinture Noire le samedi 12 janvier à Saint Egrève

0
0
665
récompenses judo iserois 2019 saint egreve

La Commission Culture Judo du Comité Isère  organise la cérémonie de remise des récompenses et des diplômes de Ceinture Noire, le samedi 12 janvier, au Gymnase Balestas – 2 rue des Brieux – 38120 Saint Egrève

Cette cérémonie honorera les arbitres , commissaires sportifs , trophée shin , ceintures noires , professeurs et bénévoles ayant obtenu une promotion durant l’année 2018 ainsi que les champions de France 2018.

Le programme:

-Horaires:

16h15 à 16H30 accueil

-16h30: Ouverture de la cérémonie en judogi pour tous les participants

-Discours d’ouverture par le Responsable de la Commission Culture Judo

-Démonstrations de kata

-Remise des distinctions :

    • “diplôme arbitre et commissaire sportif”
    • Champion de France
    • “Distinctions Fédérales”
    • “diplôme ceinture noire”

-Discours du Président du Comité Isère

-Clôture de la cérémonie

-Apéritif

Pour la bonne organisation de la cérémonie et la préparation de votre diplôme, confirmez votre inscription sur extranet ((38) INSCRIPTION CEREMONIE DES RECOMPENSES)

– Liste alphabétique des récipiendaires “Champion de France” :

Clément CONTE – ESSM Kodokan Dauphiné – Champion France Universitaire Seniors – 60kg

Esteban COMAS – Pays Viennois  – Champion France Espoirs Cadet -55kg

– Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme commissaire sportif” :

NOM PRENOM CLUB NIVEAU
ARMSTRONG NILS FROGES JUDO DEPARTEMENTAL
ARNAUD OCEANE MOIRANS JUDO DEPARTEMENTAL
ATHAMNA LOUNA GUC-JCG DEPARTEMENTAL
BERGAMELLI LUCAS MOIRANS JUDO DEPARTEMENTAL
COGITORE PAUL GUC-JCG DEPARTEMENTAL
COGITORE REMI GUC-JCG DEPARTEMENTAL
FOUDIL KAIS ILAN A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
FOUENIDIO ADELE A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
FOUQUE MATHILDE GUC-JCG DEPARTEMENTAL
JOUBERT ARTHUR GUC-JCG DEPARTEMENTAL
LY MATHYS GUC-JCG DEPARTEMENTAL
PERALDI LUCAS J.C. COTOIS DEPARTEMENTAL
VALENTE VINCENT FROGES JUDO DEPARTEMENTAL
WYCKAERT SEBASTIEN FOYER J.COLOMBE REGIONAL

Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme arbitre” classée par club:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
BABOURI YASSINE DOJO GRENOBLOIS DEPARTEMENTAL
CURTO ALBIN J.C.RIVES/S/FURE DEPARTEMENTAL
DA SILVA STECY JUDO CLUB DES BARBARIANS REGIONAL
MAGAUD JORIS JUDO CLUB DES BARBARIANS REGIONAL
MONNET FRANCK GUC-JCG DEPARTEMENTAL
NDONG DAOUDA A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
POUJOL CLELIA J.C.RIVES/S/FURE DEPARTEMENTAL
TRIVELLI CHLOE ALPES JUDO FONTAINE REGIONAL

– Liste alphabétique des récipiendaires “médailles bénévoles”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
ALVIAL VENEGAS PAOLA GUC-JCG LETTRE FELICITATIONS
GIUFFRIDA SEBASTIEN JC DOMARIN MEDAILLE BRONZE
GUILLOT PATRICK J.C.MORESTEL MEDAILLE ARGENT
LARRIVE ANDRE JC MJC MONTALIEU MEDAILLE ARGENT
MAILLARD CHANTAL GUC-JCG MEDAILLE BRONZE
ZOL JEAN-PIERRE JUDO CLUB PONT EVEQUE LETTRE FELICITATIONS

Liste alphabétique des récipiendaires “palmes enseignant-arbitre-commissaire”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
PACALET J-PAUL JC SEYSSUEL PALME BRONZE
RIBOT PHILIPPE GUC-JCG PALME BRONZE
SIGISMOND PATRICK PAYS VIENNOIS JUDO PALME BRONZE
VIROULAUD JEROME ALPES JUDO FONTAINE PALME BRONZE

Liste alphabétique des récipiendaires “trophée shin”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
AROCAS STEPHANIE MOIRANS JUDO TROPHEE SHIN

– Liste alphabétique des  5°Dan et 6°Dan:

  • Bruno Mure – Judo Club de Rives – 6°Dan
  • Karim Slimani – Judo Club de Crolles – 5°Dan

– Liste alphabétique des récipiendaires  “diplôme ceinture noire classée par club”:

NOM PRENOM CLUB GRADE
BETOUS JIMMY A.S. MISTRAL DRAC 1
NDONG DAOUDA A.S. MISTRAL DRAC 1
WOTHOR BRAYAN A.S. MISTRAL DRAC 1
MONDIN GERARD ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1
PREVE NOE ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1
DJELLALI ANAS ALPES JUDO FONTAINE 1
MALANDAIN BARTHELEMY ALPES JUDO FONTAINE 1
REZALI DAWOUD ALPES JUDO FONTAINE 1
BABOURI YASSINE DOJO GRENOBLOIS 1
BRUNO ERIC ESSM KODOKAN DAUPHINE 1
SOUKIASSIAN BAPTISTE ESSM KODOKAN DAUPHINE 1
ALVIAL VENEGAS PAOLA GUC-JCG 1
BISCIO LAURENT GUC-JCG 1
JACQUET SEBASTIEN GUC-JCG 1
JEAN BENJAMIN GUC-JCG 1
MEKADEM INES GUC-JCG 1
MENDIELA ZOE GUC-JCG 1
ANQUETIN PIERRE-GEORGES J.C. D EYBENS 2
MONTESINOS MARINE J.C. D EYBENS 1
DARDUN LEA J.C.MORESTEL 1
THORE ESTELLE J.C.MORESTEL 1
PIGACHE MATHIEU J.C.RIVES/S/FURE 1
PIGACHE STEPHANE J.C.RIVES/S/FURE 1
ATTALI LUBIN J.C.SASSENAGE 1
DE VITO ERIC J.C.SASSENAGE 1
DEMADRILLE RENAUD J.C.SASSENAGE 1
GAILLARD ROMAIN J.C.SASSENAGE 1
PELLEGRINO ANTHONY J.C.SASSENAGE 1
VERRONAUD SOPHIE J.C.SASSENAGE 1
COFFY VINCENT JC DOMARIN 2
DI MARCO PIERRE JC DOMARIN 2
LAMARSALLE ANTOINE JC DOMARIN 1
ROBUR JULIEN JC DOMARIN 2
GUTIERREZ CLAUDE JC SEYSSUEL 1
CERRO JOSE JC ST JEAN BOURNAY 1
GUERRIREM FATINE JUDO AGGLO. ECHIROLLES 1
CUBAT HUGO JUDO CLUB DE CROLLES 1
SLIMANI KARIM JUDO CLUB DE CROLLES 5
DA SILVA STECY JUDO CLUB DES BARBARIANS 2
MARTIN GARIN LEO JUDO CLUB DES BARBARIANS 1
VANET ROMAIN JUDO CLUB DES BARBARIANS 1
BALOGH VALENTIN JUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD 1
TOME AGNES JUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD 1
BOISSERON ANDY JUDO CLUB DU TRIEVES 2
CASSARO LIONEL JUDO CLUB DU TRIEVES 2
BOURDONNEC RENAUD JUDO CLUB GONCELIN 1
KHOUTIR KARIM JUDO CLUB GONCELIN 1
FORNASIERI MAXIME JUDO SP.VITROLLES 1
CZARNECKA ROBIN KODOKAN JUDO CHARTREUSE 1
VIAL FRANCK KODOKAN JUDO CHARTREUSE 1
COSI NOELLIE MARTIAL SPORTS 38 1
GUILLOT PAUL MOIRANS JUDO 1
JACQUEMIER LUCIEN MOIRANS JUDO 1
COMAS ESTEBAN PAYS VIENNOIS JUDO 1
DEMONTE LUCILE PAYS VIENNOIS JUDO 1
FERNANDEZ LUDOVIC PAYS VIENNOIS JUDO 2
LAVASTE ARTHUR PAYS VIENNOIS JUDO 1
PENICHOU GABIN PAYS VIENNOIS JUDO 1
FIETTE SEBASTIEN USSE JUDO 1
POULY CHRISTOPHE USSE JUDO 1

Voir plus d'articles
Voir plus Actualités
Comments are closed.

A lire

Stage Judo Benjamins à La Mure le 30/03/19

Le Comité Isère organise un stage de perfectionnement technique ouvert aux Benjamins (2007…