Cérémonie des récompenses 2019

0
0
898
Suivi de la remise de 1 trophée de 6°dan et 1 trophée 5°dan à:

La commission Culture Judo, pour la troisième année consécutive, organisée la cérémonie des récompenses.

Le club de Saint Egrève a accueilli cet événement qui a rassemblé plus de 80 personnes.

Cette cérémonie animée par le responsable de la commission Culture Judo, Frédéric ROUHET, honore tous les acteurs du Judo Isérois, judokas, arbitres, commissaires sportifs et champions de France.

Les monents forts de la Cérémonie

La remise de 2 trophées de champions de France 2018 à :

  • Esteban COMAS du Pays Viennois Judo
  • Clément CONTE de l’Essm Kodokan Dauphiné
Estéban Comas et Clément Conte

Suivi de la remise de 1 trophée de 6°dan et 1 trophée 5°dan à:

  • Bruno Mure du Judo Club de Rives – 6° dan
  • Karim Slimani du Judo Club de Crolles – 5° dan

Puis du trophée Shin Départemental à :

  • Stéphanie Arocas du Judo Club Moirans
Karim Slimani – Stéphanie Arocas – Bruno Mure

Suivi des remises de diplômes aux judokas ayant obtenus un nouveau grade et aux arbitres et commissaires sportifs ayant étaient promus à un échelon supérieur en 2018.

De belles démonstrations de Karaté réalisées par le club Villard Bonnot ont agrémenté de belle manière la cérémonie.

La cérémonie s’est clôturée autour d’un BUFFET offert par le Comité Isère Judo.

Nous remercions tous les participants, le Judo Club de Saint Egrève et les membres de la Commission Culture Judo pour l’organisation de cette belle cérémonie.

Claire Lecat- Stéphanie Arocas – Frédéric Rouhet – Slimani Karim – Bruno Mure – Thierry Ovise

– Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme commissaire sportif” :

NOMPRENOMCLUBNIVEAU
ARMSTRONGNILSFROGES JUDODEPARTEMENTAL
ARNAUDOCEANEMOIRANS JUDODEPARTEMENTAL
ATHAMNALOUNAGUC-JCGDEPARTEMENTAL
BERGAMELLILUCASMOIRANS JUDODEPARTEMENTAL
COGITOREPAULGUC-JCGDEPARTEMENTAL
COGITOREREMIGUC-JCGDEPARTEMENTAL
FOUDILKAIS ILANA.S. MISTRAL DRACDEPARTEMENTAL
FOUENIDIOADELEA.S. MISTRAL DRACDEPARTEMENTAL
FOUQUEMATHILDEGUC-JCGDEPARTEMENTAL
JOUBERTARTHURGUC-JCGDEPARTEMENTAL
LYMATHYSGUC-JCGDEPARTEMENTAL
PERALDILUCASJ.C. COTOISDEPARTEMENTAL
VALENTEVINCENTFROGES JUDODEPARTEMENTAL
WYCKAERTSEBASTIENFOYER J.COLOMBEREGIONAL

Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme arbitre” classée par club:

NOMPRENOMCLUBRECOMPENSE
BABOURIYASSINEDOJO GRENOBLOISDEPARTEMENTAL
CURTOALBINJ.C.RIVES/S/FUREDEPARTEMENTAL
DA SILVASTECYJUDO CLUB DES BARBARIANSREGIONAL
MAGAUDJORISJUDO CLUB DES BARBARIANSREGIONAL
MONNETFRANCKGUC-JCGDEPARTEMENTAL
NDONGDAOUDAA.S. MISTRAL DRACDEPARTEMENTAL
POUJOLCLELIAJ.C.RIVES/S/FUREDEPARTEMENTAL
TRIVELLICHLOEALPES JUDO FONTAINEREGIONAL

– Liste alphabétique des récipiendaires “médailles bénévoles”:

NOMPRENOMCLUBRECOMPENSE
ALVIAL VENEGASPAOLAGUC-JCGLETTRE FELICITATIONS
GIUFFRIDASEBASTIENJC DOMARINMEDAILLE BRONZE
GUILLOTPATRICKJ.C.MORESTELMEDAILLE ARGENT
LARRIVEANDREJC MJC MONTALIEUMEDAILLE ARGENT
MAILLARDCHANTALGUC-JCGMEDAILLE BRONZE
ZOLJEAN-PIERREJUDO CLUB PONT EVEQUELETTRE FELICITATIONS

Liste alphabétique des récipiendaires “palmes enseignant-arbitre-commissaire”:

NOMPRENOMCLUBRECOMPENSE
PACALETJ-PAULJC SEYSSUELPALME BRONZE
RIBOTPHILIPPEGUC-JCGPALME BRONZE
SIGISMONDPATRICKPAYS VIENNOIS JUDOPALME BRONZE
VIROULAUDJEROMEALPES JUDO FONTAINEPALME BRONZE

– Liste alphabétique des récipiendaires  “diplôme ceinture noire classée par club”:

NOMPRENOMCLUBGRADE
BETOUSJIMMYA.S. MISTRAL DRAC1
NDONGDAOUDAA.S. MISTRAL DRAC1
WOTHORBRAYANA.S. MISTRAL DRAC1
MONDINGERARDALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO1
PREVENOEALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO1
DJELLALIANASALPES JUDO FONTAINE1
MALANDAINBARTHELEMYALPES JUDO FONTAINE1
REZALIDAWOUDALPES JUDO FONTAINE1
BABOURIYASSINEDOJO GRENOBLOIS1
BRUNOERICESSM KODOKAN DAUPHINE1
SOUKIASSIANBAPTISTEESSM KODOKAN DAUPHINE1
ALVIAL VENEGASPAOLAGUC-JCG1
BISCIOLAURENTGUC-JCG1
JACQUETSEBASTIENGUC-JCG1
JEANBENJAMINGUC-JCG1
MEKADEMINESGUC-JCG1
MENDIELAZOEGUC-JCG1
ANQUETINPIERRE-GEORGESJ.C. D EYBENS2
MONTESINOSMARINEJ.C. D EYBENS1
DARDUNLEAJ.C.MORESTEL1
THOREESTELLEJ.C.MORESTEL1
PIGACHEMATHIEUJ.C.RIVES/S/FURE1
PIGACHESTEPHANEJ.C.RIVES/S/FURE1
ATTALILUBINJ.C.SASSENAGE1
DE VITOERICJ.C.SASSENAGE1
DEMADRILLERENAUDJ.C.SASSENAGE1
GAILLARDROMAINJ.C.SASSENAGE1
PELLEGRINOANTHONYJ.C.SASSENAGE1
VERRONAUDSOPHIEJ.C.SASSENAGE1
COFFYVINCENTJC DOMARIN2
DI MARCOPIERREJC DOMARIN2
LAMARSALLEANTOINEJC DOMARIN1
ROBURJULIENJC DOMARIN2
GUTIERREZCLAUDEJC SEYSSUEL1
CERROJOSEJC ST JEAN BOURNAY1
GUERRIREMFATINEJUDO AGGLO. ECHIROLLES1
CUBATHUGOJUDO CLUB DE CROLLES1
SLIMANIKARIMJUDO CLUB DE CROLLES5
DA SILVASTECYJUDO CLUB DES BARBARIANS2
MARTIN GARINLEOJUDO CLUB DES BARBARIANS1
VANETROMAINJUDO CLUB DES BARBARIANS1
BALOGHVALENTINJUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD1
TOMEAGNESJUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD1
BOISSERONANDYJUDO CLUB DU TRIEVES2
CASSAROLIONELJUDO CLUB DU TRIEVES2
BOURDONNECRENAUDJUDO CLUB GONCELIN1
KHOUTIRKARIMJUDO CLUB GONCELIN1
FORNASIERIMAXIMEJUDO SP.VITROLLES1
CZARNECKAROBINKODOKAN JUDO CHARTREUSE1
VIALFRANCKKODOKAN JUDO CHARTREUSE1
COSINOELLIEMARTIAL SPORTS 381
GUILLOTPAULMOIRANS JUDO1
JACQUEMIERLUCIENMOIRANS JUDO1
COMASESTEBANPAYS VIENNOIS JUDO1
DEMONTELUCILEPAYS VIENNOIS JUDO1
FERNANDEZLUDOVICPAYS VIENNOIS JUDO2
LAVASTEARTHURPAYS VIENNOIS JUDO1
PENICHOUGABINPAYS VIENNOIS JUDO1
FIETTESEBASTIENUSSE JUDO1
POULYCHRISTOPHEUSSE JUDO1
Voir plus d'articles
Voir plus Actualités
Comments are closed.

A lire

Stage Commissaire Sportif Stagiaire – Samedi 16 Novembre

Le Comité Isère organise un 2ème stage Commissaire Sportif Stagiaire le SAMEDI 16 NOV…